[CERRAR]
¿Conoces nuestra escuela de arbitraje?
Gran nivel del kárate español sub-21 y júnior en Alovera

Gran nivel del kárate español sub-21 y júnior en Alovera

El kárate español volvió a demostrar su gran nivel en la segunda jornada de las ligas nacionales masculina e Iberdrola femenina, disputadas este fin de semana en el complejo deportivo La Dehesa de Alovera (Guadalajara).

En la Liga Nacional Iberdrola Femenina, Irene Yao Alcaraz dio una auténtica exhibición en kata, categoría sub-21. Se llevó el oro al vencer a Sabrina Savoy, por 26.28 por 25.78. Y eso que su puntuación en la final no fue la mejor que obtuvo, puesto que en segunda ronda llegó a 27.12.

En kumite, Sofía Verdes se hizo con el oro de -50 kg, al ganar a Alba Pinilla; Marta Pardo se llevó el oro en -55 kg, por delante de Lucía Herrero; Carmen Heras fue la mejor en -61 kg, al imponerse en el último combate a Carmen García; Tamara Gevorgyan se colgó el oro en -68 kg, al vencer a Irene Escobar, y en +68 kg, Laura Moreno se impuso en la final a Rocío García.

En júnior femenino, la competición de kata fue para Laura Fernández, que se impuso en la final a María San Francisco, 25.28 por 20.60, mientras que los bronces fueron para Daniela Sánchez y Sara Tabuenca.

En kumite, Paula Sanz se impuso en -48 kg a Insa Bentama, en la final; Amelia Fernández se llevó el oro en -53 kg, al ganar a Iona Lobato; Daniela Otero fue la mejor en -59 kg, se impuso a Elena Rodríguez en el último combate, y Marta Pascual fue la mejor en +59 kg por delante de Lucía Guerrero.

Por equipos se impuso el Kumo Sport, con dos medallas de oro, seguido del Iván Leal y el Jinbukan, con un oro y una plata.

Liga masculina

En la sesión del sábado tuvo lugar la Liga Nacional Masculina, donde en sub-21 Raúl Martín se llevó el oro en kata, al imponerse en la final a Alejandro Manzana, 26.40 por 25.66. Los bronces fueron para Pablo Cao y Marcos Goda.

En kumite sub-21 los ganadores fueron Fernando Delestal (-60 kg), que venció en la final a Luis Muñoz; Alejandro Ortiz (-67 kg), que se impuso a Xavier Santos; Yago Valero (-75kg), tras ganar a Joan Just; Gabriel Romero (-85 kg), que ganó en el último combate a Robert Ariciu, y Antonio del Rosario (+84 kg), que doblegó en la final a Daniel Martín.

En categoría júnior masculina, el mejor en kata fue Salvador Balbuena, que se impuso en la final a Iván Daniel Rubio, 26.20 por 25.54, mientras que Óscar García Cuadrado y Diego Hernández se repartieron los bronces.

En kumite júnior, Julien Triay se llevó el oro en -55 kg, al vencer en la final a Alejandro Mansilla; Ángel Corujo en -61 kg al vencer a Adrián Neila; Iván Gómez se impuso en -68, al ganar a Roberto Fernández; Robert Boyd fue el mejor en -76 kg, al ganar a Alejandro Castillo, y Samuel Molina subió a lo más alto del podio en la categoría de +76 kg, al vencer en la final a Ángel Hernández.

En el medallero masculino, se impuso el Kárate Fuengirola gracias a las dos oros obtenidos, seguido del Kyodai Kárate Galán, con un oro y una plata.

efe

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × dos =

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Sansumi Negocios S.L..
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Su consentimiento.
  • Destinatarios  Godaddy.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.