[CERRAR]
¿Conoces nuestra escuela de arbitraje?
Gran actuación del karate alcalaíno en el Campeonato de España de Clubes

Gran actuación del karate alcalaíno en el Campeonato de España de Clubes

Este fin de semana se ha celebrado en Guadalajara el Campeonato de España de Clubes de Karate, con una gran presencia de los clubes alcalaínos que se han adjudicado un total de 10 medallas.

El primer teniente de alcalde y concejal de Deportes, Alberto Blázquez, ha dado “la enhorabuena a los clubes y deportistas alcalaínos que han conseguido una vez más un gran resultado en este Campeonato de España de Clubes” y ha puesto en valor “el nivel del karate y el Deporte en Alcalá de Henares, que sigue cosechando grandes resultados”.

En las pruebas técnicas, el Club Deportivo Pablo Armenteros se ha adjudicado la medalla de bronce en categoría júnior (Fátima León, Natalia Munteanu, Naiara Aragoneses, Marta Bolivar, Andrea Pérez y Daniel Florin), la medalla de plata en categorías infantil (José León, Oier León, Ariadna Benedito, Rubén Cerezo, Ángela Guerrero, Iris Alyssia y Andrés Ignacio Muñoz) y juvenil (Alberto Cerezo, Laura Gayo, Santiago Vergas, David Benítez, Óscar Río, Lucía Santos y Aitor Higuero), y el oro en categoría sénior (Nuria Escudero, Irene Hernández, Carlota Domínguez, Daniel Núñez, Óscar García, Alejandro Rodríguez y Paris Armenteros).

En la modalidad de kata por equipos el Club Deportivo Pablo Armenteros se ha colgado la medalla de bronce en categorías infantil (José León, Oier León, Ariadna Benedito y Rubén Cerezo) y júnior (Fátima León, Natalia Munteanu y Naiara Aragoneses), la medalla de plata en categoría juvenil (Alberto Cerezo, Laura Gayo, Santiago Vergas y David Benítez) y el oro en sénior masculino (Fernando Aragoneses, Óscar García, Alejandro Rodríguez y Paris Armenteros).

Por último, en la modalidad de Kumite, el CDE Karate Antonio Machado se ha alzado con el título de campeones de España en categoría masculina (Alejandro Molina, Alberto Delestal, Javier Delestal, Fernando Delestal, Carlos León, Rubén Gómez y Sergio Rodríguez) por segundo año consecutivo, y el equipo femenino sénior (Laura Delestal, Gema Sánchez, Cristina Vizcaíno, Natalia Checa y Rocío Sánchez) se ha subido al tercer cajón del pódium, manteniéndose por quinto año consecutivo entre los tres primeros.

ayto-alcaladehenares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 + 4 =

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Sansumi Negocios S.L..
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Su consentimiento.
  • Destinatarios  Godaddy.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.