FRENÉTICO FINAL DE MES PARA EL CLUB KARATE NOKACHI

FRENÉTICO FINAL DE MES PARA EL CLUB KARATE NOKACHI
FRENÉTICO FINAL DE MES PARA EL CLUB KARATE NOKACHI
Empezamos con el desplazamiento a tierras cántabras (Torrelavega) a la Liga Nacional Infantil de Karate el pasado 17 de febrero con 5 componentes del Club Karate Nokachi Les Franqueses (Iria Esteban, Miquel Azor, Víctor Palacios, Alex Almendros y Besaya Grediaga).
Todos ellos realizar una gran actuación ganado la gran mayoría de sus enfrentamientos.
Cabe destacar las medallas de bronce de Iria Esteban en Kumite Juvenil Femenino y de Miquel Azor en Kata Juvenil masculino.

Seguidamente, el 23 de febrero se celebró la Noche del Deporte de Les Franqueses del Vallès donde 2 componentes del club fueron finalistas y uno de ellos, Xavi Sevillano fue galardonado como mejor deportista promoción masculino del año 2017 .
También, los entrenadores del Club, Montse Marin y Agustín Núñez fueron finalistas, a la vez que Isabel Palacios recibió un premio por el reconocimiento de fomento y difusión del deporte de la localidad en todo el Estado.

Finalmente, el pasado sábado 24 de febrero se llevó a cabo en la localidad de Lloret de Mar el campeonato de Cataluña Infantil organizado por la Federación Catalana de Karate valedero para el Campeonato de España de Karate que se celebrará en Benidorm el próximo mes de abril, donde 20 competidores asistieron.
Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

CAMPEONES:
• Iria Esteban en la modalidad de Kumite Juvenil Femenino
• Nagore Núñez en la modalidad de Kumite Alevín Femenino
• Alex Morales en la modalidad de Kumite Infantil Masculino
• Diana Stanciu en la modalidad de Kumite Alevín Femenino
• Gerard Serrano en la modalidad de Kumite Alevín Masculino
• Cloe Montejano en la modalidad de Kata Benjamín Femenino
SUBCAMPEONES:
• Besaya Grediaga en la modalidad de Kata y Kumite Juvenil Masculino
• Iris Montejano en la modalidad de Kumite Alevín Femenino
• Alex Almendros en la modalidad de Kumite Infantil Masculino
• David Morales en la modalidad de Kumite Juvenil Masculino
• Izan Virola en la modalidad de Kumite Alevín Masculino
TERCEROS CLASIFICADOS:
• Iria Esteban en la modalidad de Kata Juvenil Femenino
• Nagore Núñez en la modalidad Kata Alevín Femenino
• Alex Almendros en la modalidad Kata Infantil masculino
• Arnau Fernández en la modalidad Kumite Infantil masculino
• Lauri Martin en la modalidad Kumite Juvenil Femenino
• Irene Martínez en la modalidad Kumite Juvenil Femenino
• Gabriel García en la modalidad Kumite Juvenil Masculino
• Miquel Azor en la modalidad Kumite Juvenil Masculino
• Victor Palacios en la modalidad Kumite Infantil masculino

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*