Decidida la selección de Ávila para el regional de kata

Decidida la selección de Ávila para el regional de kata

Ávila ya tiene la selección de finalistas en la modalidad de kata para el regional de kárate que se celebrará el próximo 23 de junio en Valladolid, tras la disputa del campeonato provincial para edades comprendidas entre 5 y 15 años que tuvo lugar el pasado sábado 3 de junio en el Polideportivo Municipal de San Antonio de la capital abulense, organizado por la Federación de Kárate de Castilla y León y su delegación provincial, contando con la colaboración del Ayuntamiento de Ávila y el patrocinio de la Junta de Castilla y León.
En el provincial tomaron parte unos 150 deportistas, entregándose trofeos a los tres primeros y primeras de cada categoría y regalos a todos los participantes por parte de la Federación, recibiendo los clubes un surtido de productos de la zona de El Barco de Ávila, gentileza de varios establecimientos de esta localidad, como reconocimiento de la gran labor que realizan en la formación de los deportistas de base.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA FEMENINA

1ª Lara Navarro Zazo
1ª Andrea Zazo Sánchez
1ª Celia Martin González
1ª Ariadna Bernardo
1ª Sara Arribas
1ª Claudia Jiménez
1ª Andrea Tarancon
1ª Elia Morales
1ª Irene Jiménez

2ª Aroa Sophie
2ª Vega Domínguez
2ª Celia Marcos
2ª Lara Barba
2ª Paula García
2ª Lucia Jiménez
2ª Sofía Gutiérrez

3ª Alda Jiménez
3ª Julia Hurtado
3ª Estela Gil
3ª Daniela Martin
3ª Irene Andrés
3ª Ana Valiño
3ª Bianca Ediviges
3ª Sara Jiménez
3ª Keira Anevas
3ª Suyai Sánchez
3ª Yaiza Mayorga
3ª Mª Teresa Martin
3ª Silvia Vegas
3ª Lydia Martin

CATEGORÍA MASCULINA

1º Gabriel Rotaru
1º Rubén Danga
1º Alejandro Martin
1º Oscar Arribas
1ª Francisco Pérez
1º Jaime Palop
1º David Alonso
1º Santiago  Mayorga
1º Hugo Barba
1º Diego Palop

2º Mario Martín
2º Marcos Cruz
2º Sebastián Idricean
2º Carlos Fuentes
2º Adrián Nieto
2º Marcos García
2º Raúl Alonso
2º Alejandro Méndez
2º Tomas González

3º Eduardo Hernán
3º Diego Sánchez
3º Hernán Martin
3º Erick Úbeda
3º Odín Cumplido
3º Víctor Rodríguez
3º Lucas Ma Lin
3º David Cioanca
3º Illan Nievas
3º George Muntean
3º Sergio Muñoz
3º Alberto González
3º Carlos Casillas
3º Sergio García
3º Eduardo Herrero
3º Víctor San Segundo
3º Alonso Jiménez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

6 + 12 =