[CERRAR]
¿Conoces nuestra escuela de arbitraje?
¿Conoces nuestra escuela de arbitraje?
6 diciembre, 2022
ANDORRA YA CONOCE A SUS CAMPEONES NACIONALES DE KARATE

ANDORRA YA CONOCE A SUS CAMPEONES NACIONALES DE KARATE

ANDORRA YA CONOCE A SUS CAMPEONES NACIONALES DE KARATE

0
(0)

Este sábado por la mañana en el Pabellón Prat Gran de Escaldes-Engordany se ha llevado a cabo el Campeonato de Andorra de todas las categorías, desde los más pequeños 6-7 años hasta máster. Una cincuentena de participantes se han dado cita, para participar muchas de ellas en las dos modalidades: kata (técnica) y Kumite (combate).

En la modalidad de kata, la primera en disputarse, se ha podido ver la buena evolución que están llevando a cabo la mayoría de karatecas del país, pero sin lugar a dudas el gran atractivo ha sido ver a Sílvio Moreira, internacional andorrano que ha hecho toda una exhibición en la final, de la categoría senior.

Los campeones y campeonas de esta modalidad han sido:

Benjamín mixto: 1.- Jan Mellado; 2.- Àlex Mellado y 3.- Eric MArtins.
Alevín mixto: 1.- Marc Subirats; 2.- Inés Chavalies y 3.- Aisha Ahmed y Kylian Huria.
Infantil masculino: 1.- Paulo Domíngues; 2.- Polo Navidad y 3.- Lucas Almeida.
Infantil femenino: 1.- Aina Padilla; 2.- Michelle Villalonga y 3.- Eulàlia Mesjaen y Andrea Subirats.
Juvenil masculino: 1.- Biel Martínez; 2.- Kevin Mellado y 3.- Èric Marcos.
Juvenil femenino: 1.- Paula Bravo; 2.- Sara Beal y 3.- Martina Escudero.
Cadete masculino: 1.- David de Luca y 2.- Jordi Zanón.
Cadete femenino: 1.- Lola Vega y 2.- Paula González.
Senior masculino: 1.- Sílvio Moreira y 2.- Daniel Araujo.
Máster femenino: 1.- Sònia Blanco y 2.- Raquel Álvarez.

Una vez formada la modalidad de kata, se ha dado un tiempo prudencial para iniciar la modalidad de Kumite (combate). De nuevo, el pabellón de Escaldes-Engordany ha podido comprobar la evolución de los karatecas andorranos, como van asimilando todos los conceptos que han entrenado durante la temporada y que en esta competición nacional han podido poner en práctica.

Los campeones y campeonas de la modalidad de combate han sido:

Alevín femenino Open: 1.- Sandra Gonzalez; 2.- Ines Chavaliers y 3.- Aisha Ahmed.
Infantil masculino Open: 1.- Paulo Domingues; 2.- Marc Subirats y 3.- Polo Navidad.
Infantil femenino Open: 1.- Michelle Villalonga; 2.- Aina Padilla y 3.- Andrea Subirats.
Juvenil masculino Open: 1.- Kevin Mellado; 2.- Ian Marcos y 3.- Èric Marcos.
Cadete masculino -60kg: 1.- David de Luca y 2.- Jordi Zanón.
Cadete femenino -51 kg: 1.- Lola Vega y 2.- Paula González.

elprincipat

 128 total views,  2 views today

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

You cannot copy content of this page