Campeonato Nacional de Andorra 2018

Muy Buena participación del Karate en el Campeonato Nacional de Andorra 2018

Durante la mañana del sábado día 17 de marzo de 2018, se disputó en el Prat Gran de Escaldes-Engordany, la edición de este año del Campeonato Nacional de Karate en las
dos modalidades individuales: Kata y Kumite Individual.


Los clubes participantes:

  • Club Karate Jion de La Massana
  • Fudo-Shin de Escaldes-Engordany
  • Club Karate Xavi Herver de Ordino
  • Shotokan de Andorra la Vella
  • Kyokushin Do de Andorra la Vella


Elevada presencia de público en las gradas y éxito de participación con un total de 92 participantes.

Los resultados más destacados en la modalidad de Kata:

KATA BENJAMI MIXTE (6-7 anys)
1.- MARC STOICA KYOKUSHIN DO
2.- BRYAN MAIA KYOKUSHIN DO
3.- NICOLAS ESCUDERO FUDO-SHIN
3.- AARON SALGADO FUDO-SHIN

KATA ALEVI MIXTE (8-9 anys)
1.- BIEL MARTINEZ KYOKUSHIN DO
2.- YAN BERNARD FUDO-SHIN
3.- KEVIN MELLADO FUDO-SHIN
3.- EMMA BERTRAN XAVI HERVER ORDINO

KATA INFANTIL MASCULI (10-11 anys)
1.- JORDI ZANON FUDO-SHIN
2.- CHRISTIAN MORAES FUDO-SHIN
3.- MARC FOLCH SHOTOKAN ANDORRA
3.- PAU CABANES SHOTOKAN ANDORRA

KATA INFANTIL FEMENI (10-11 anys)
1.- LOLA VEGA FUDO-SHIN
2.- ILENIA GARCIA KYOKUSHIN DO
3.- ANDREA STOICA KYOKUSHIN DO
3.- FIONA DEL RIO SHOTOKAN ANDORRA

KATA JUVENIL MASCULI (12-13 anys)
1.- DAVID RODRIGUEZ FUDO-SHIN
2.- ANGEL TAUSTE FUDO-SHIN
3.- THIAGO TEIXEIRA SHOTOKAN ANDORRA
3.- POL MANSILLA FUDO-SHIN

KATA CADET MASCULI (14-15 anys)
1.- MARTI CABANES SHOTOKAN ANDORRA
2.- VICTOR AMBOR KYOKUSHIN DO
3.- JORDI HERNANDEZ FUDO-SHIN
3.- MELCHOR RANDY SHOTOKAN ANDORRA

KATA CADET FEMENI (14-15 anys)
1.- ANABEL GONZALEZ FUDO-SHIN
2.- GINA DEL RIO SHOTOKAN ANDORRA
3.- MELANIA HERNANDEZ FUDO-SHIN

KATA SENIOR MASCULÍ (+16 anys)
1.- SILVIO MOREIRA FUDO-SHIN
2.- JOEL QUINTANA FUDO-SHIN
3.- DIOGO MARTINS FUDO-SHIN
3.- ANGEL MARTINEZ KYOKUSHIN DO

KATA SENIOR FEMENI (+16 anys)
1.- SANDRA HERVER FUDO-SHIN
2.- SONIA BLANCO KYOKUSHIN DO
3.- LEILA VERNIERS FUDO-SHIN

Los resultados más destacados en la modalidad de Kumite:

KUMITE ALEVI MASCULI, -30 KG (8-9 anys)
1.- ERIC MARCOS FUDO-SHIN
2.- YAEL MASSIGNAC XAVI HERVER ORDINO
3.- POL BERNARD FUDO-SHIN
3.- YAN BERNARD FUDO-SHIN

KUMITE ALEVI MASCULI, +30 KG (8-9 anys)
1.- KEVIN MELLADO FUDO-SHIN
2.- IAN MARCOS FUDO-SHIN
3.- NIZAR BELAFHI SHOTOKAN ANDORRA

KUMITE ALEVI FEMENI, -27 KG (8-9 anys)
1.- NOA FERNANDEZ FUDO-SHIN
2.- EMMA BERTRAN XAVI HERVER ORDINO

KUMITE ALEVI FEMENI, +27 KG (8-9 anys)
1.- LAURA GONZALEZ FUDO-SHIN
2.- SARA BELAFHI SHOTOKAN ANDORRA

KUMITE INFANTIL MASCULI, -37 KG (10-11 anys)
1.- JORDI ZANON FUDO-SHIN
2.- JOEL BEN AMOR FUDO-SHIN
3.- PAU CABANES SHOTOKAN ANDORRA
3.- MARC FOLCH SHOTOKAN ANDORRA

KUMITE INFANTIL MASCULI, +37 KG (10-11 anys)
1.- PAULO REBELO SHOTOKAN ANDORRA
2.- CHRISTIAN MORAES FUDO-SHIN
3.- SEAN MATTEW CUARESMA FUDO-SHIN

KUMITE INFANTIL FEMENI, -35 KG (10-11 anys)
1.- LOLA VEGA FUDO-SHIN
2.- KATE HARDWICK FUDO-SHIN
3.- AINA BERTRAN XAVI HERVER ORDINO
3.- PAULA GONZALEZ FUDO-SHIN

KUMITE INFANTIL FEMENI, +35 KG (10-11 anys)
1.- FIONA DEL RIO SHOTOKAN ANDORRA
2.- INES FERNANDEZ FUDO-SHIN

KUMITE JUVENIL MASCULI, -50 KG (12-13 anys)
1.- GABRIEL BEN AMOR FUDO-SHIN
2.- DAVID RODRIGUEZ FUDO-SHIN
3.- POL MANSILLA FUDO-SHIN
3.- ANGEL TAUSTE FUDO-SHIN

KUMITE JUVENIL MASCULI, +50 KG (12-13 anys)
1.- ADAM VERNIERS FUDO-SHIN
2.- GREGORY RACHEDI XAVI HERVER ORDINO
3.- IKER MARGINET SHOTOKAN ANDORRA

KUMITE CADET MASCULI, -60 KG (14-15 anys)
1.- MELCHOR RANDY SHOTOKAN ANDORRA
2.- JORDI HERNANDEZ FUDO-SHIN
3.- MARTI CABANES SHOTOKAN ANDORRA

KUMITE CADET MASCULI, +60 KG (14-15 anys)
1.- ERIC MOLINE FUDO-SHIN
2.- JULI FERNANDEZ FUDO-SHIN

KUMITE CADET FEMENI, -61 KG (14-15 anys)
1.- GINA DEL RIO SHOTOKAN ANDORRA
2.- MELANIA HERNANDEZ FUDO-SHIN

KUMITE JUNIOR MASCULI, -65 KG (16-17 anys)
1.- JOEL QUINTANA FUDO-SHIN
2.- ALEX DA SILVA SHOTOKAN ANDORRA

KUMITE SENIOR MASCULI, +75 KG (+18 anys)
1.- DIOGO MARTINS FUDO-SHIN
2.- SERGI HERVER FUDO-SHIN

KUMITE SENIOR FEMENI, +61 KG (+18 anys)
1.- SANDRA HERVER FUDO-SHIN
2.- LEILA VERNIERS FUDO-SHIN

En resumen poder decir que el total de medallas de oro se han repartido de la siguiente manera:
  1. Fudo-Shin Escaldes con 18 medallas de oro, primer club clasificado
  2. Shotokan de Andorra la Vella con 5 medallas de oro, segundo club clasificado
  3. Kyokushin Do de Andorra con 2 medallas, terceros clubes clasificados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciseis − 3 =