[CERRAR]
¿Conoces nuestra escuela de arbitraje?
Doce equipos del Gimnasio Ángel competirán en el regional de clubes

Doce equipos del Gimnasio Ángel competirán en el regional de clubes

0
(0)

Seis karatecas y un dúo participarán en el regional de veteranos

El próximo domingo, día 9 de mayo, organizado por la Federación Castellano-Leonesa de karate, se disputarán en el Polideportivo Pilar Fernández Valderrama de Valladolid, a partir de las 9 de la mañana, el Campeonato Regional de Clubes y el Campeonato Regional de veteranos.

El Gimnasio Ángel presenta 12 equipos en el Campeonato de Clubes y 6 competidores en el Campeonato de veteranos en individual más un dúo, destacando aquí que será la primera vez, a nivel nacional, que se dispute un campeonato de veteranos en la categoría de Parakarate para deportistas con discapacidad intelectual.

En el campeonato regional de Clubes estarán los siguientes equipos:

• Alevín «A» kata: Diego Sánchez, Arturo Yáñez y Adriana Velasco.
• Alevín «B» kata: Héctor García, Daniel Prieto y Julia Hurtado.
• Alevín kumite: Diego Sánchez, Héctor García, Daniel Prieto, Julia Hurtado y Adriana Velasco.
• Infantil «A» kata: Gabriel Rotaru, Irene Domínguez y Andrea Zazo.
• Infantil «B» kata: Marcos Cruz, Hernán Martín y Sebastián Idriceanu.
• Infantil kumite: Marcos Cruz, Hernán Martín, Sebastián Idriceanu, Irene Domínguez y Andrea Zazo.
• Infantil pruebas técnicas: Gabriel Rotaru, Irene Domínguez, Andrea Zazo, Marcos Cruz, Hernán Martín y Sebastián Idriceanu.
• Juvenil kata: Daniel Yáñez, Mario Fernández, Daniel Núñez y Daniela Martín.
• Juvenil kumite: Daniel Yáñez, Mario Fernández, Daniel Núñez, Daniela Martín y Guiomar Martín.
• Juvenil pruebas técnicas: Daniel Yáñez, Mario Fernández, Daniel Núñez, Daniela Martín y Guiomar Martín.
• Cadete kata: Daniel Pérez, Jorge del Saz, Ángel Domínguez y Héctor Núñez.
• Cadete pruebas técnicas: Daniel Pérez, Jorge del Saz, Ángel Domínguez y Héctor Núñez.

En el campeonato regional de veteranos tendremos a los siguientes:

• Kata individual masculino: Juan Carlos Santos y Antonio Pérez.
• Kata individual femenino: Inés Jiménez y Yolanda Merino.
• Kata individual Parakarate: Jesús Pindado y Carlos Rodríguez.
• Kata dúo: Inés Jiménez y Antonio Pérez.
• Kumite individual femenino: Yolanda Merino.

deportesavila

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 + veinte =

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Sansumi Negocios S.L..
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Su consentimiento.
  • Destinatarios  Godaddy.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.